好的燕窝多少钱一克?很多人都在问正宗的燕窝多少钱一克,由于燕窝市场的混乱,也要颜色很漂亮,盏型很好的可价格不高,当然你怀疑是漂的,这也是一个原因,燕窝的价格有一个区间,如果价格太低,你应该考虑下。当然高了的只有品牌店了的。今天就聊下好的燕窝多少钱一克?
燕窝中含有一种非常重要的多肽类物质——表皮生长因子(EpidermicGrowthFactor,简称EGF)。这种物质在人体的绝大多数体液中存在,在乳汁、精液等中的含量尤高。在人体内,它主要由颌下腺、十二指肠腺合成,有多种重要的生理功能,如抑制胃酸的分泌、保护十二指肠等。
表皮生长因子又称EGF,是一种由53个氨基酸残基组成的小肽。是一种多功能的生长因子,在体内体外都对多种组织细胞有强烈的促分裂作用。EGF同应答应答表面细胞的特异受体结合,促进受体二聚化并使细胞质位点磷酸化。被激活的受体至少可与5种具有不同信号序列的蛋白结合,进行信号转导,在翻译水平上对蛋白质的合成起调节作用。此外EGF可提高细胞内DNA拓扑异构酶活性,也可促进一些与增殖有关的基因表达,如myc、fos等。
大家都知道人体的生长发育依靠的是生长素,但科学家研究结果证明:人的脑垂体分泌的生长素在体内只能存在2分钟左右,经过血液,到达肝脏后迅速转化为生长因子。因此,在研究过程中,只能检测到血液中的生长因子,而检测不到生长素。同时证明:生长因子随着年龄的增长逐渐减少,人体表现出各种衰老症状。
因此,含有大量表皮生长因子的燕窝,是美容护肤的佳品。强于很多的化妆品,是诸多明星政要必备的食物。爱美是女人的天性,为了让自己由内而外的美丽动人,爱美的你,还等什么呢!
燕窝多少钱一克,燕窝自古以来就受到很多皇室贵族的亲睐甚至是疯狂地追捧,养颜美容、滋阴润肺是大众对燕窝的功效的初认识,当然燕窝多少钱一克,燕窝价格偏贵也是人们心里对燕窝的一个定价。但是随着经济的高速发展,吃得起燕窝的人也越来越多,燕窝已经进入了很多寻常百姓家。一般燕窝的合理价位应该是多少呢?燕窝真正得价格是大家都十分关心的话题:
纵观全国燕窝市场的价格,价位从10元一克到100多元一克的都有,有时候,作为一个消费者,都不知道如何是好!那到底是贵的燕窝好,还是便宜的更实惠?有一句俗话:便宜的东西不一定是好,贵的东西不一定不好。市面上的燕窝的价格参差不齐,这主要是进货渠道和质量等级不同而决定的。
燕窝价格的取决因素
按等级来分,屋燕在印尼等一些产地并无龙牙盏或者3A、4A、5A、6A之类的分法,这种分法是香港的贸易商和海洋的贸易商按照市场的必要出的分类,产地的分法仅限为三角和碗盏之分。所以很多去过印尼或者去过一级零售商手上买过燕窝的朋友是不太可能在他们口中听到龙牙盏一类的说法的,一般去印尼采购,对方只按照几多个指头的宽度来定价,燕窝多少钱一克。如4指,3指,2.5指等。(按照目前市场大部分商家的定义,龙牙盏该当是燕角比较超越的燕盏,和鹅盏比较相像)。以上说法都是成品的燕窝,而在燕窝未挑毛前,很多贸易商就先河收买原盏即毛燕。毛燕基本按照杂质的多少分为轻毛、中轻毛、中毛、中重毛、重毛、燕角等一类(燕角也不像很多商家所说的营养价值高,不过大家都这么说,于是,就变成了一种不变的说法吧)
按采摘季候来分:在产地,燕窝并无头期之类的说法,只分雨季和雨季,雨季燕窝较之旱季燕窝更为清洁。这种品质的燕窝价格也更高。轻毛的燕窝都是雨季的,旱季的燕窝毛相对较多。
按燕窝的采摘周期可分为硬货和软货,硬货较软货需泡发的时间更长,也更耐炖,炖出来的口感和蛋清味均好于软货。硬货指的是燕窝做好后弃捐了一些时间才采摘的原料,软货则为做完后即采摘的燕窝,相比较而言,软货吃口上会更糯一些,不耐炖。
燕窝如何选购?
按照燕窝品质划分依次为官燕、毛燕、草燕。
1、官燕:盏形完整,杂质很少的头期燕窝通常被称为“官燕”、“贡燕”。这种燕窝营养为丰富,杂质少,口感佳。传统也有种称法,既将头期优质白燕称为官燕。
2、毛燕:一种含有较多燕毛的燕窝,或二期、三期燕窝。营养成份不及官燕,并且杂质多,不好处理。
3、草燕:一种被筑在草丛中的燕窝,混有大量草屑,品质差。
按质地比较
评定燕窝等级大概有以下几个标准来分:
1、燕窝盏的“密、细、疏”来区别,较密的被分为燕盏,较疏的则为次等。一般盏形完整纤维紧密为一级,盏形不整纤维不紧密为二级。
2、根据盏形划分,盏形完整匀称为佳。
以来源地比较
印尼、泰国的燕窝较佳,而马来西亚出产的属次等。
按燕窝颜色比较
燕窝按颜色可分为白燕、黄燕、血燕。以此比较燕窝品质及价格其实争议很大。很多资料表明,头期白燕的燕窝特有成份含量高,三者相差并非很悬殊。但由于黄燕、血燕的产量非常稀少,有特殊的质地和口感,所以有时市场价格略高于白燕。
结语:正所谓一分价钱一分货,如果燕窝的价格太低,消费者就要考虑其是否有作假嫌疑了。因此买燕窝不是挑便宜的去买,买到正宗燕窝才是重要的。好的燕窝多少钱一克?一般的价格是在20-40元/克。